Quem é Quem

Aqui você encontra o endereço, o e-mail e o telefone dos dirigentes e dos responsáveis na Caixa de Assistência Social da FIPECq - FIPECq Vida.

Membros - Titulares
Ruben Silveira Mello Filho - FINEP
rubenmello@lwmail.com.br
Ronald do Amaral Menezes - IPEA
ronald.menezes@ipea.gov.br
Antonio Diogo Silvério de Melo - CNPq
adiogosmelo@gmail.com
Amarildo José Pereira - INPE
amarildo.pereira@inpe.br
Silvio Jardim de Oliveira Silva - INPA
jardim@inpa.gov.br
Claudio Salgueiro Garcia Munhoz - FIPECq
munhoz.claudio@gmail.com
Membros - Suplentes
Claudia Maria Perasso Lourenço - FINEP
cperasso@finep.gov.br
Eliana Azevedo Penna - IPEA
eliana.penna1@gmail.com
Izabeth Cristina Campos da Silva Farias - CNPq
izabeth.farias@cnpq.br
Gledson Hernandes Diniz - INPE
gledson.diniz@inpe.br
Luiz Gustavo Negro Vaz - INPA
lgnvaz@gmail.com
Tathiane Silva Mesquita de Freitas - FIPECq
tathiane@fipecq.org.br
Membros - Titulares
Akel Allan Rodrigues Ramos - INPA
aarr_ramos@hotmail.com
Sarita Lima Loureiro - FIPECq
sarita@fipecq.org.br
Carlos Roberto Marton da Silva - INPE
crmarton@gmail.com
Marcelo José Braga Nonnenberg - IPEA
marcelo.nonnenberg@ipea.gov.br
Beatriz Helena de Nascimento Alves - FINEP
biahnalves@yahoo.com.br
Carlos Cezar Soares Batista - CNPq
carloscza@gmail.com
Membros - Suplentes
Raimundo Gutemberg Fonseca da Rocha - INPA
gugu@inpa.gov.br
FIPECq
-
Mauro André Gouveia da Cruz - INPE
mauro45cruz@gmail.com
Ana Amélia Camarano Mello Moreira - IPEA
ana.camarano@ipea.gov.br
Edgar dos Santos Rocca - FINEP
erocca2011@hotmail.com
Silvio David Santos de Castro - CNPq
sdscastro@gmail.com
Membros - Titulares
Ronaldo Duarte Ferreira - INPE
ronaldo.ferreira@inpe.br
Alexandre de Castro Almeida - FINEP
alexandre@finep.gov.br
Mauro Oddo Nogueira - IPEA
mauro.oddo@ipea.gov.br
Leonardo Bosco Mattar Altoé - FIPECq
leonardo@fipecq.org.br
Carlos Roberto Silveira Silva - CNPq
crsilva@cnpq.br
Aprígio Rodrigues de Sousa Filho - INPA
aprigiocel28@gmail.com
Membros - Suplentes
José Aristeu Souza Ruas - INPE
aristeu.ruas@inpe.br
Marcelo Luiz Campos Valente - FINEP
mlcampos@finep.gov.br
Carlos Henrique Corseuil Leite - IPEA
carlos.corseuil@ipea.gov.br
Danielle de Andrade Macedo Correia - FIPECq
danielle@fipecq.org.br
Ângela Rosana Ferreira de Melo - CNPq
angellamelo@gmail.com
Raimundo Nonato de Abreu Aquino - INPA
nonato@inpa.gov.br

ANTONIO SEMERARO RITO CARDOSO

Nascido em 24 de janeiro de 1955, no Rio de Janeiro. Economista, pós-graduado em Ciência Política e mestre em Administração Pública.

Possui 38 anos de experiência na área de Gestão e Pesquisa do IPEA-RJ, tendo criado a Ouvidoria e sua Comissão de Ética. Professor convidado da FGV do Rio de Janeiro para a disciplina de Modelos de Gestão.

É co-autor de dois livros sobre Gestão e tem diversos artigos publicados em livros e revistas especializadas sobre o tema. Atuou como Conselheiro, representante titular do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão, no Conselho Curador do IBGE de 1993 a 2001 e como Membro Titular do Conselho Fiscal da FIPECq Vida de 2009 a 2013.

antonio.rito@fipecqvida.org.br

Enny Kássia Moura de Carvalho
ouvidoria@fipecqvida.org.br
Anna Katarina Gondim de Sousa
anna@fipecqvida.org.br
Gleide Rosa dos Santos Chaves
gleide@fipecqvida.org.br
Edilson Sardinha Francisco
sardinha@fipecqvida.org.br
Elma Soares Ornelas
elma@fipecqvida.org.br
Patrícia Pereira Dias Carneiro
patriciap@fipecqvida.org.br
Andrea Agostini
andrea.agostini@fipecqvida.org.br
Claudia da Silveira Fernandes
claudia@fipecqvida.org.br
Rosahanara Lamounier C Saraiva
rosa@fipecqvida.org.br
Silvia Thais De Figueiredo
silvia.figueiredo@fipecqvida.org.br
LNCC
Bárbara P. Cordeiro Elustondo
Av. Getúlio Vargas, 333
Quitandinha - Petrópolis/RJ
CEP: 25.651-075
24 2233 6035
barbara@lncc.br
LNA
Mara Rúbia Trigo
Rua Estados Unidos, 154
Bairro das Nações ll- Itajubá - MG
CEP: 37.504-364
35 3629 8136
mara@lna.br
IMPA
José Paulo Fahl Santos
Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botanico/RJ
CEP:22.460-320
21 2529 5007
fahl@impa.br
Emanoel de Jesus Coimbra Santos
emanoel@fipecqvida.org.br
Alessandra Aparecida Sanabre Moraes
alessandra@fipecqvida.org.br
Fernando Jonathan Da Silva
fernando.silva@fipecqvida.org.br
Izadora Neves de Queiroz
izadora.queiroz@fipecqvida.org.br
Patrícia Maria da Silva de Aguiar
patricias@fipecqvida.org.br
Vanessa Lopes de Oliveira
vanessa@fipecqvida.org.br
Cleber Caldeira de Sousa
cleber@fipecqvida.org.br
Maria Edileusa de Sousa Fernandes
edileusa@fipecqvida.org.br
Sebastião Fernandes de Sousa
sebastiao@fipecqvida.org.br
Lorelay Soares Martins Cardoso
lorelay.cardoso@fipecqvida.org.br

Simulador de Planos


Perguntas
Frequentes



Fale Conosco



Ouvidoria


Encontre a FIPECq Vida Mais perto de você

Informamos que nosso site faz uso de cookies a fim de melhorar a sua experiência de navegação. Ao clicar em “Aceitar” você concorda com o armazenamento de cookies no seu dispositivo. Conheça a nossa Política de cookies.